суббота, 4 января 2020 г.

супер диета




Выше мы определили основы и рекомендации по использованию шкалы ПКР. А сейчас представляем «моментальную фотографию» работы ПКР на практике. Изучение представляемого примера поможет вам использовать этот инструмент оценки качества вашей собственной диеты с большей уверенностью.

У профессиональной горной велосипедистки из Бразилии Раизы Гульяо очень высококачественный рацион. При этом он сложный. Именно поэтому я выбрал его для иллюстрации. В таблице 4.1 представлен типичный однодневный рацион спортсменки и показано, как использовать данные по нему для расчета суммарного количества баллов ПКР.

Таблица 4.1. Расчет показателя качества рациона для спортсмена-профессионала

Максимальная оценка ПКР за день может составить 35 баллов. Необходимость в достижении этого показателя возникает редко, если возникает вообще. Спортивная элита обычно получает от 20 до 25 баллов. Этот показатель качества рациона представляется им вполне приемлемым. Дальнейшее его повышение не приносит ощутимых преимуществ.

Следует помнить и о том, что не существует показателя ПКР, универсального для всех. ПКР, оптимальный для одного человека, может не подходить другому. Люди более крупного сложения и много занимающиеся физическими упражнениями или трудом, должны есть больше, чем люди с меньшей массой тела и менее активные. Поэтому обычно у первой группы ПКР бывает выше.

Вместо того чтобы преследовать цель достижения идеального или универсального ПКР, я рекомендую вам улучшать качество вашего рациона постепенно, пока вы не достигнете той точки, в которой будете испытывать удовлетворение своим физическим состоянием, выносливостью и достигнутыми спортивными результатами. Немаловажно при этом, чтобы вы еще получали удовольствие от того, что едите (и могли позволить себе при желании небольшое количество низкокачественных продуктов). Если вы относитесь к тому типу людей, которым просто необходимо поставить перед собой какую-то цель и достигать ее, наметьте себе для начала суммарный показатель однодневного ПКР в 20 баллов. Но будьте готовы к тому, чтобы корректировать это число в зависимости от того, с чем вы столкнетесь во время использования этого инструмента.

Источник: супер диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий