понедельник, 13 января 2020 г.

алкоголь влияет лишний вес




Благоприятное влияние на течение окислительных процессов оказывают продукты, содержащие большое количество солей фосфора и магния.

Включение продуктов, богатых витаминами группы В (мясо, рыба, дрожжи, отвар из пшеничных отрубей), препятствует подавлению микрофлоры кишечника, вызываемому приемом антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Продукты, богатые никотиновой кислотой, обладают сосудорасширяющим действием на легочные сосуды и уменьшают бронхоспазм.

Диету следует обогащать витамином А и β-каротином, способствующими регенерации эпителия дыхательных путей.

С целью щажения органов кровообращения и пищеварения предусмотрено введение в диету продуктов, легко атакуемых ферментами желудочно-кишечного тракта, и исключение тех из них, которые способствуют метеоризму и запорам. Исключаются как холодные, так и очень горячие напитки и блюда, а также острые, соленые, маринованные продукты, острые приправы и соусы.

В первые дни заболевания (в период высокой температуры и интоксикации) энергетическую ценность рациона снижают до 1600–1800 ккал за счет ограничения углеводов (до 250–270 г), белков (до 60–70 г) и жиров (до 40–50 г), что в сочетании с частыми приемами пищи (6–7 раз в сутки), назначаемой преимущественно в жидком и хорошо измельченном виде, способствует щажению органов пищеварения.

Рекомендуются фруктовые и овощные соки, клюквенный морс, отвар черной смородины, шиповника, фрукты, ягоды, чай с лимоном, молоко, кисели, желе, мясные бульоны, слизистые отвары из круп и пшеничных отрубей, бульон с яичными хлопьями.

Таблица 95

Меню на 1690 ккал

По мере выздоровления следует расширять рацион, повышать постепенно его энергетическую ценность до 2500–2800 ккал, увеличивая содержание белков до 120 г, жиров до 80–90 г и углеводов до 300–350 г.

Рекомендуются блюда из мяса, рыбы, творога, яиц; дрожжи. Увеличение доли белков в суточном рационе способствует стимуляции репаративных процессов, продукции антител, препятствует отрицательному влиянию сульфаниламидных препаратов на лейкопоэз. Количество поваренной соли увеличивают до 10–12 г. Она необходима для выработки соляной кислоты в желудке. Разрешают сок квашеной капусты, вымоченную сельдь, которые одновременно способствуют повышению аппетита.

Источник: оригинал

Похожие статьи: как сбросить вес за два дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий